site_logo
Чебоксары
20.08.2021

Отделка стеновыми панелями применялась еще сотни лет тому назад. Сегодня этот способ оформления обрел вторую жизнь и находится на пике популярности.

Панели повышают тепло- и шумоизоляцию, скрывают неровности или дефекты. Монтаж простой и быстрый, без грязных работ со штукатуркой и шпаклевкой.

Стеновые панели изготавливают из самых разных материалов, начиная от ДСП и заканчивая стеклом и пробковым деревом. В этой статье мы подробно рассмотрим самые распространенные — дерево, ПВХ, ДСП, МДФ и HDF.



Натуральное дерево

При производстве таких панелей используют древесину дуба, кедра, ольхи и т.д. Натуральное дерево — прочный материал с высокой звукоизоляцией. Поэтому отделка стеновыми панелями из дерева заметно снижает уровень шума в доме.

Но как и за любыми деревянными изделиями, за ними нужно ухаживать с помощью специальных средств. Особенно во влажном климате (так как у большинства сортов дерева низкая влагостойкость). Если не ухаживать за деревянными панелями, есть риск, что они будут покрываться плесенью или даже загнивать.

Второй недостаток деревянных стеновых панелей — более высокая стоимость.

ПВХ (поливинилхлорид)

Поливинилхлорид — это полностью искусственный материал. В его состав входит этилен и связанный хлор. При нагревании до высоких температур (120° и более) выделяет токсичные соединения, в остальных случаях считается безопасным.

Главный недостаток, который имеют декоративные стеновые панели из ПВХ в том, что они подвержены механическим повреждениям. Например, такую панель можно пробить заостренным предметом.

ДСП (древесно-стружечная плита)

ДСП состоит из спрессованных опилок и клеевого вещества. Клеевой состав обычно содержит формальдегид, поэтому изделия из ДСП подразделяются на классы по безопасности, и не все виды могут использоваться для внутренней отделки.

Плотные и однородные панели из ДСП в дальнейшем покрываются шпоном, полимерным раствором или даже кожей.

Рассматривая эти стеновые панели для внутренней отделки, купить которые можно практически в любом строительном магазине, следует помнить о недостатках ДСП — низкой влагоустойчивости и склонности крошиться с течением времени.

МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности)

Еще один материал на основе переработанной древесины (опилок). Однако в качестве связующего клея выступает лигнин — вещество, не опасное для здоровья.

МДФ-панели уступают другим материалам по прочности. Их плотность варьируется от 600 до 800 кг/м³.

HDF (древесно-волокнистая плита высокой плотности)

HDF — современный материал с гипоаллергенным составом. Его плотность — 950 кг/м³. На 70% состоит из целлюлозы и на 30% из затверженных смол. Покрытие устойчиво к ударам, царапинам, температуре до 160° и не портится под воздействием влаги. Не требует использования химических средств во время уборки.

Наша компания выпускает панели для стен из HDF различных форм и размеров. Некоторые панели, имитирующие цвет и текстуру разных сортов дерева, могут быть изготовлены с единым или разнонаправленным направлением текстуры (например, коллекции DIPLOMAT и FORMA).

А панели из коллекции STONE WALL выпускаются в листовой форме (размеры 400x3000 мм, 600x3000 мм, 600x1200 мм). Доступно 5 видов покрытий под камень или расплавленные металлы.

Остались вопросы? Нужна помощь в подборе или консультация по стоимости?