site_logo
Чебоксары
16.06.2021

Стиль Provence появился в 17 веке на юго-востоке Франции. Тогда многие французские буржуа начали строить свои дома в провинции – в попытке убежать от городской суеты и показной роскоши. Их вдохновляла романтика сельской жизни, живописные ландшафты, цветущие луга, запах травы…

Дома в этом стиле выглядят просто, но с характерной элегантностью. Прованс – это пасторальное отражение многолетних традиций французского изящества.

Черты стиля прованс:

  • Преобладание пастельных приглушенных цветов (все оттенки белого, персиковый, лимонный, нежно-голубой). Для расставления акцентов гостиная прованс дополнялась фиалковыми, оливковыми, лавандовыми, синими или темно-желтыми деталями. Эти цвета символизируют неторопливую жизнь в деревне.


  • Белые стены со средним количеством декора. Штукатурка наносилась таким образом, чтобы подчеркнуть, а не скрыть выпуклости и неровности стен, даже очертания кирпичной кладки.


  • Много «цветущего» текстиля – пледы, ковры, накидки и подушки.


  • Мебель и двери в спальне прованс не должны казаться новыми. Потертости, пусть даже искусственные, намекают о длинной истории предметов интерьера. И это явный плюс!


  • Кухонный гарнитур и столовая группа могут отличаться друг и от друга. Но их должны объединять повторяющиеся мотивы, утонченные линии и формы.


Прованс в современном интерьере

Стиль прованс – легкий, светлый и воздушный – несложно воссоздать в современном доме или даже в квартире. Дом в стиле прованс несет энергетику неторопливой и красивой жизни в гармонии с природой.



Если комната выглядит более или менее нейтрально, то достаточно добавить несколько деталей или предметов интерьера. Например, поменять двери, приобрести  характерную мебель (трюмо, пуфики, диван), разложить текстиль и мелкий декор (картины, свечи, вазы с цветами).

Двери в стиле прованс

Дизайн прованс подразумевает светлые, как бы поблекшие тона. Поэтому модели HOLZ в стиле прованс выполнены в оттенках белого: Ваниль, RAL 9003 и RAL 1013.

Основное украшение дверей Galant  и Elite – это колонны и рамки разных размеров и форм. Galant GL 1 и Elite EL1F  украшены только этими двумя элементами, но выглядят они очень изящно. В модели Galant GL 3 две узкие прямоугольные рамки вместе с колоннами визуально делают дверь чуть выше.

На многих дверях в стиле прованс есть выпуклые элементы - узоры или флористические орнаменты. Асимметрия характерна для современных стилей, но в провансе орнамент расположен строго симметрично: Galant GL 5L, Galant GL 1L.

Еще один декоративный прием – использование вставок из стекла. Так, декор на двери Elite EL2 (узор Стекло 2) чем-то напоминает мозаику.

Образ каждой двери HOLZ дополняют оригинальные фигурные ручки.